Доктор технических наук В.Н. Щелкачёв
Воспоминания о талантливом студенте

     В 1933 г. по совету академика Л.С. Лейбензона я приехал в Грозный для ра-боты в Грозненском нефтяном институте, в котором начал преподавать, занимая с 1934 г. должность заведующего кафедрой теоретической механики. Практически сразу я познакомился с Михаилом Дмитриевичем Миллионщиковым, работавшим, несмотря на свой совсем юный возраст, ассистентом на этой кафедре. Впервые я о нем услышал от заведующего кафедрой бурения Грозненского нефтяного институ-та В.С. Федорова, который представил мне Михаила Дмитриевича как человека глубоко интересующегося наукой и в первую очередь математикой и механикой. Кроме того, М.Д. Миллионщиков был настолько хорошо подготовлен в области теории бурения, что, будучи студентом старших курсов, начал вести практические занятия по этой дисциплине, так что многие студенты оказывались старше его. И действительно, Михаил Дмитриевич (вне зависимости от данных мне о нем поло-жительных рекомендаций) оказался очень способным, целеустремленным и прояв-ляющим особый интерес к моему роду научной деятельности – подземной гидро-динамике – молодым человеком. 
   Что в то время представлял собой Грозненский нефтяной институт? В 1929 г. он был преобразован в высшее учебное заведение из техникума и включал в себя два факультета – нефтепромысловый и нефтехимический. К сожалению, в институ-те практически не было преподавателей с университетским образованием; все ка-федры как общетеоретического, так и специального профиля возглавляли люди, имевшие узкое техническое образование и не являвшиеся в большинстве своем об-ладателями ученых степеней. Поэтому, попав в институт, я – доцент, выпускник математического отделения физико-математического факультета Московского университета с опытом работы в ведущих столичных научно-исследовательских учреждениях, – организовал на кафедре теоретической механики Грозненского нефтяного института студенческий научный кружок. На его занятиях я давал сту-дентам задания, которые не входили в обязательный курс института – конспекти-рование университетских учебников и отдельных монографий, изучение биографий классиков механики: Галилея, Леонардо да Винчи, Ньютона и др. Кружок этот пользовался большой популярностью в институте, и одним из постоянных его уча-стников был Михаил Дмитриевич. 
   Живя и работая в Грозном, он часто мне говорил, что не знает, как сложится его дальнейшая судьба, но что он хочет поехать в Москву, где, в отличие от Гроз-ного, есть много крупных ученых и, следовательно, наверняка можно в полной ме-ре заняться наукой и именно фундаментальной наукой. Пытаясь помочь Михаилу Дмитриевичу в этом его стремлении, я направил Леониду Самуиловичу Лейбензо-ну письмо с просьбой принять в Москве М.Д. Миллионщикова. Вскоре после того, как Михаил Дмитриевич переехал из Грозного в столицу, я поучил ответ от Л.С. Лейбензона, в котором он писал, что выполнил мою просьбу, и что Миллионщиков оказался юношей бесспорно пытливым и подающим большие надежды. С расска-зом об этой встрече я также получил письмо и от самого Михаила Дмитриевича, в котором он писал, что Л.С. Лейбензон направил его к академику С.А. Чаплыгину в Центральный аэрогидродинамический институт им. профессора Н.Е. Жуковского. К сожалению, ни письма Леонида Самуиловича, ни письма Михаила Дмитриевича у меня не сохранилось, они были написаны в 1934 г., и их точное содержание вос-становить в памяти трудно. Знаю только, что после этого Михаил Дмитриевич дол-гое время проработал в ЦАГИ, внеся существенный вклад в развитие подземной гидродинамики. 
   Обосновавшись в Москве, Михаил Дмитриевич несколько раз приезжал к своим родителям в Грозный. В один из таких приездов, по-моему, в 1936 г., он вы-разил желание выступить с докладом на нашем кружке в Грозненском нефтяном институте. Я с удовольствием пригласил его на одно из заседаний. Михаил Дмит-риевич сделал сообщение по гидродинамике, которое вызвало большой интерес у аудитории. Здесь надо еще заметить, что многие слушатели хорошо знали М.Д. Миллионщикова еще по студенческим годам, когда он вел занятия на младших курсах. Поэтому Михаил Дмитриевич предстал перед ними как своего рода «об-разцово-показательный» выпускник Грозненского нефтяного института, успешно работающий в Москве. 
   После того, как семья Миллионщиковых в 1937 г. уехала из Грозного, мы с ним на протяжении нескольких лет не виделись. Причиной этому явилась война, во время которой я оставался в Грозном, а он находился вместе с Московским авиа-ционным институтом в эвакуации в Алма-Ате, а потом в Куйбышеве, где принимал активное участие в организации авиационного института. 
   Следующая наша встреча с Михаилом Дмитриевичем состоялась уже в Мо-скве, куда я в соответствии с приказом Государственного комитета обороны по Наркомату нефтяной промышленности, в систему которого входил Грозненский нефтяной институт, был переведен для участия в работе группы специалистов по интенсификации нефтедобычи. М.Д. Миллионщиков рассказал мне, что, находясь в Куйбышеве, он практически подготовил для защиты докторскую диссертацию по проблемам гидродинамики. Важный материал, по его словам, он извлек из встреч с высококвалифицированным инженером из Грозненского научно-исследовательского нефтяного института А. Болтошевым, с которым Михаил Дмитриевич хорошо был знаком по промысловым практикам. По существу, там, в Куйбышеве, М.Д. Миллионщиков написал свою диссертацию, которая была дора-ботана им уже в докторантуре Института механики Академии наук СССР. 
   Защита докторской диссертации Михаила Дмитриевича была назначена на начало 1946 г. Меня, как уже достаточно хорошо известного специалиста по под-земной гидродинамики, привлекли в качестве одного из оппонентов на защите. Изучив диссертацию, я написал положительный отзыв. Работа действительно за-служивала очень высокой оценки, поэтому хорошая характеристика с моей сторо-ны была объективной, а не связанной с нашим многолетним знакомством, – да и вообще, не в моих правилах писать положительный отзыв на научную работу по знакомству, а не по заслугам. 
   В диссертации М.Д. Миллионщикова, называвшейся «Гидромеханический анализ некоторых способов эксплуатации нефтяных скважин», был решен ряд ин-тересных и сложных задач, имеющих непосредственное отношение к нефте- и га-зодобыче. Работа представляла собой как бы мозаику: она состояла из трех частей, по сути независимых друг от друга, но посвященных решению важных задач под-земной гидродинамики. 
   Первым замечательным достижением Михаила Дмитриевича в докторской диссертации является построение единой кривой зависимости между коэффициен-том сопротивления и коэффициентом Рейнольдса. Подобно тому, как Никурадзе впервые построил универсальную кривую для движения жидкости, так М.Д. Мил-лионщиков впервые построил универсальную кривую для движения нефти. Благо-даря этому отпала необходимость строить для каждого вида нефти и пласта собст-венную кривую зависимости. 
   Во второй части работы Михаил Дмитриевич разработал теоретические ос-новы метода эксплуатации нефтяных пластов с подошвенной водой, создал теорию обводнения нефтяных скважин с подошвенной водой. Выдвинутая Миллионщико-вым математическая теория, имеет крайне важное значение для разработки нефтя-ных месторождений, имеющих слой воды, например таких, как Теймозинское, Ро-машкинское, Самотлорское, а также всех грозненских месторождений и др. Решив эту задачу, стало возможным добывать нефть без большой примеси подошвенной воды, так как конус воды уходит вниз, а конус нефти, наоборот, поднимается вверх. 
   Третья часть диссертации имела более узкий, но также важный характер и была посвящена вопросам движения газированной нефти в пористой среде. 
   После успешной защиты диссертации Михаил Дмитриевич был назначен заместителем директора по научной части Института механики АН СССР. Но вскоре в его судьбе произошел крутой поворот. Специальным правительственным решением он был переведен в институт академика И.В. Курчатова. Естественно, что работы, выполненные им в этом коллективе, носили закрытый характер, и я не мог быть в курсе его новых исследований. Однако я знаю, что М.Д. Миллионщиков внес очень важный вклад в развитие атомной энергетики. Это еще раз убеждает меня в том, что Михаил Дмитриевич мог глубоко вникать в новые отрасли науки и добиваться в них существенных результатов.

(материал предоставлен Михаилом Лебедевым, 
ответственным секретарем Российского
Пагуошского комитета при Президиуме РАН,
внуком М.Д.Миллионщикова)